Licitaciones Perú
Servicio de Examenes Medicos Ocupacionales Lima Año 2023-2025

Servicio de Examenes Medicos Ocupacionales Lima Año 2023-2025

Banco de la Nacion 13/04/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a VICTOR ARCE SOCIEDAD CIVIL por S/ 295,003.00 el 08/01/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,073.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de examenes medicos ocupacionales Lima año 2023-2025

CP-SM-9-2023-BN-1
Publicado
13/04/2023
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
08/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICTOR ARCE SOCIEDAD CIVIL
Monto adjudicado
S/ 295,003.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 520,073.20 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-029926-2025-BN
Monto
Soles 295,003,00
Duración
365 días
29/01/2025 → 29/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
2024-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (21)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 236 598
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
LABORATORIO ANATOMOPATOLOGICO BIOLABC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 939
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRUJILLO MEDICAL CENTER S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
OCCUPATIONAL HEALTH S.A.C.
Ver historial
POLYCLINIC OXIMEDIC S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 306 752
INNOMEDIC INTERNATIONAL E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 142 313
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES MEDICAS GROUP S.A.C. - SOMEDIC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 598
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 474 900
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA