Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Palacio Municipal del Distrito de...

Servicio Denominado: ¿mantenimiento de la Infraestructura del Palacio Municipal del Distrito de Pisco, Departamento de Ica¿

Municipalidad Provincial de Pisco 28/10/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-C-MPP-2 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO PISCO por S/ 376,488.29 el 28/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-C-MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164669
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,020.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DENOMINADO: ¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PALACIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA¿

CP-ABR-5-2025-C-MPP-2
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISCO
Monto adjudicado
S/ 376,488.29
22 postores presentados Valor referencial S/ 423,020.55 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29
Monto
Soles 376,488,29
Duración
56 días
19/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PISCO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 50 419
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO