Licitaciones Perú
Compra de Macrofitas Sobre Estructuras Flotantes (incluye...

Adquisición de Macrofitas Sobre Estructuras Flotantes (incluye Estructuras, Macrofitas, e Instalación), para la Fitodepuracion en la Obra "mejoramiento y Am-pliacion del Sistema de Saneamiento Básico en los Sec-tores de Secsencalla y Puca Puca del Distrito de Andahuaylillas-quispicanchis, Departamento de Cusco"

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 11/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a HERRERA CENTENO DE ALVAREZ JESSIKA por S/ 175,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-61
Desierto — nadie ganó
S/ 362,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MACROFITAS SOBRE ESTRUCTURAS FLOTANTES (INCLUYE ESTRUCTURAS, MACROFITAS, E INSTALACIÓN), PARA LA FITODEPURACION EN LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AM-PLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LOS SEC-TORES DE SECSENCALLA Y PUCA PUCA DEL DISTRITO DE ANDAHUAYLILLAS-QUISPICANCHIS, DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-ABR-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-2
Publicado
11/09/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERRERA CENTENO DE ALVAREZ JESSIKA
Monto adjudicado
S/ 175,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 362,500.00 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-11 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 305 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424