Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Instalación del Sistema de Agua Potable y...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: Instalación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Cayconi, Distrito de Crucero - Carabaya - PUNO.

Municipalidad Distrital de Crucero 23/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO CAYCONI por S/ 4,162,437.33 el 27/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1683-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,164,519.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE CAYCONI, DISTRITO DE CRUCERO - CARABAYA - PUNO.

LP-SM-3-2018-MDC/CS-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAYCONI
Monto adjudicado
S/ 4,162,437.33
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,164,519.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 03-2018
Monto
Soles 4,162,437,33
24/10/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CAYCONI ★ Ganador
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566