Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal (epp's) para el Personal...

Adquisicion de Equipos de Protección Personal (epp's) para el Personal Que Realiza Labores de Campo en la Municipalidad Distrital de Yanahuara

Municipalidad Distrital de Yanahuara Arequipa 03/07/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Yanahuara fue adjudicada a ZEGARRA ADANAQUE RAINNER MANUEL por S/ 126,453.64 el 04/08/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-420-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,973.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP'S) PARA EL PERSONAL QUE REALIZA LABORES DE CAMPO EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YANAHUARA

LP-ABR-2-2025-MDY/DEC-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEGARRA ADANAQUE RAINNER MANUEL
Monto adjudicado
S/ 126,453.64
31 postores presentados Valor referencial S/ 126,973.50 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°09-A
Monto
Soles 126,453,64
Duración
24 días
22/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 70 255
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 869 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 272 700
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 96 030
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 100 000en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 402 YANAHUARA AREQUIPA
Teléfono
0