Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada a Todo Costo; para Realizar la...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada a Todo Costo; para Realizar la ¿limpieza y Descolmatación en 1.08 Km en 4 Tramos del Rio Huachón, Localidad Huachón, Distrito de Huachón, Provincia de Pasco y Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 03/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDH/SERVICIO-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a VILLANUEVA TEMPLADERA DENYS ANTONIO por S/ 71,667.00 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDH/SERVICIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176027
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,667.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA A TODO COSTO; PARA REALIZAR LA ¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN EN 1.08 KM EN 4 TRAMOS DEL RIO HUACHÓN, LOCALIDAD HUACHÓN, DISTRITO DE HUACHÓN, PROVINCIA DE PASCO Y DEPARTAMENTO DE PASCO

CP-ABR-3-2025-MDH/SERVICIO-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLANUEVA TEMPLADERA DENYS ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 71,667.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 71,667.00

Contrato

Título
002-2025-MDH/GM
Monto
Soles 71,667,00
Duración
10 días
23/12/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 429 974
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 171 141

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO