Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Hospitalaria Especializada para el Insn

Servicio de Limpieza Hospitalaria Especializada para el Insn

Instituto Nacional de Salud del Niño 16/02/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL por S/ 11,395,584.00 el 07/04/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10198-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,398,401.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA HOSPITALARIA ESPECIALIZADA PARA EL INSN

CP-SM-1-2021-INSN-1
Publicado
16/02/2021
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
27/04/2023
Adjudicación
07/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Monto adjudicado
S/ 11,395,584.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 11,398,401.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-INSN-2021
Monto
Soles 11,395,584,00
Duración
735 días
22/04/2021 → 27/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WACE CONSULTING & SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217