Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Enfriamiento ¿ Chiller para el Plan de Negocio...

Adquisición de Equipo de Enfriamiento ¿ Chiller para el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Producción y de la Calidad de Vino Semiseco y Piscos en el Aeo Agroindustrias el Mocho S.r.l. del Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Región Moquegua¿

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 02/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a FADES METAL S.A.C. por S/ 80,500.00 el 27/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE ENFRIAMIENTO ¿ CHILLER PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y DE LA CALIDAD DE VINO SEMISECO Y PISCOS EN EL AEO AGROINDUSTRIAS EL MOCHO S.R.L. DEL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA¿

LP-ABR-15-2025-OC-MPMN-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FADES METAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 80,950.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2850-2025
Monto
Soles 80,500,00
Duración
74 días
18/09/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 75 300
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 427 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FADES METAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 567 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO