Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Proteccion de Riesgos Contra Inun Daciones...

Contratación de Piedra Angular Mediana de 6 a 8 para el Proyecto: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Proteccion de Riesgos Contra Inun Daciones en 38 Km del Cauce del Rio Huatanay

La licitación LP-SM-1-2019-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR: BRAND ORION QUISPE LOAIZA, PROCANING S.R.L., CAMEC INGENIEROS S.A.C., Y GRUPO SHARMELY E.I.R.L. por S/ 1,770,960.00 el 10/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10042-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,687,206.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PIEDRA ANGULAR MEDIANA DE 6 A 8 PARA EL PROYECTO: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCION DE RIESGOS CONTRA INUN DACIONES EN 38 KM DEL CAUCE DEL RIO HUATANAY

LP-SM-1-2019-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
22/03/2019
Inicio contrato
07/06/2019
Fin contrato
27/09/2019
Adjudicación
10/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR: BRAND ORION QUISPE LOAIZA, PROCANING S.R.L., CAMEC INGENIEROS S.A.C., Y GRUPO SHARMELY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,770,960.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,687,206.00 Se adjudicó 5,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N° 001-2019
Monto
Soles 1,770,960,00
07/06/2019 → 27/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-22 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CONFORMADO POR: BRAND ORION QUISPE LOAIZA, PROCANING S.R.L., CAMEC INGENIEROS S.A.C., Y GRUPO SHARMELY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAMEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 497 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
QUISPE LOAIZA BRAND ORION
Ver historial
MIHANE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE BIENES Y SERVICIOS FORTALEZA CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
V.C. TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-V.C. CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO