Licitaciones Perú
Compra de Un Volquete con Capacidad 15m3 para la Ioarr:...

Adquisición de Un Volquete con Capacidad 15m3 para la Ioarr: Adquisición de Una Excavadora Hidráulica, Volquete y Camioneta; en el (la) Unidad de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad del Distrito de Cachachi, Provincia Cajabamba, Departamento Cajamarca, con Código Único de Inversiones N°2513843.

Municipalidad Distrital de Cachachi 17/05/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 768,845.00 el 17/06/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-628-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 783,475.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN VOLQUETE CON CAPACIDAD 15M3 PARA LA IOARR: ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA HIDRÁULICA, VOLQUETE Y CAMIONETA; EN EL (LA) UNIDAD DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE CACHACHI, PROVINCIA CAJABAMBA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2513843.

LP-SM-3-2021-MDC-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
13/08/2021
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 768,845.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 783,475.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
309-2021
Monto
Soles 768,845,00
Duración
43 días
01/07/2021 → 13/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA