Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Sector Nor Oeste de...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector Nor Oeste de la Ciudad de Huaral - Distrito de Huaral - Provincia de Huaral - Departamento de Lima Etapa I con Cui N°2467483

Municipalidad Provincial de Huaral 31/08/2023 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a OMZA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,217,396.19 el 12/10/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1391-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,217,396.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR NOR OESTE DE LA CIUDAD DE HUARAL - DISTRITO DE HUARAL - PROVINCIA DE HUARAL - DEPARTAMENTO DE LIMA ETAPA I CON CUI N°2467483

LP-SM-2-2023-MPH-CS-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
20/11/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
12/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OMZA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,217,396.19
37 postores presentados Valor referencial S/ 3,217,396.19

Contrato

Título
26-2023-MPH
Monto
Soles 3,217,396,19
Duración
39 días
20/11/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO AMA KELLA
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION VICTORIA & CONSTRUCTORA ZEUS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617