Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Veredas, Jardines, Berma Central e Instalacion de...

Ejecucion de Mejoramiento de Veredas, Jardines, Berma Central e Instalacion de Semaforos en la AV. Jose Carlos Mariategui Tramo Pasaje Bristol - Av Wiesse (AV. Proceres de la Independencia) Distrito de San Juan de Lurigancho - Lima-lima con Código 2144902.

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 14/09/2020 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO JIREH por S/ 2,563,784.93 el 04/11/2020. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200097-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,848,649.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE MEJORAMIENTO DE VEREDAS, JARDINES, BERMA CENTRAL E INSTALACION DE SEMAFOROS EN LA AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI TRAMO PASAJE BRISTOL - AV WIESSE (AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA) DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO - LIMA-LIMA con código 2144902.

LP-SM-1-2020-PGRLM-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
28/12/2020
Fin contrato
13/03/2021
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIREH
Monto adjudicado
S/ 2,563,784.93
47 postores presentados Valor referencial S/ 2,848,649.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 020-2020-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 2,563,784,93
Duración
75 días
28/12/2020 → 13/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento

Postores (47)

161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO JIREH ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CONSORCIO ECJ
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR CORDOVA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 831 082
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424