Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en las Localidades Occobamba Chico, San Antonio y Uchuymarca, Distrito de Quichuas - Tayacaja, Huancavelica

Municipalidad Distrital de Quichuas 03/10/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quichuas fue adjudicada a INVERSIONES PERUVIAN SAC por S/ 4,342,677.96 el 12/11/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-40507-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,438,530.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES OCCOBAMBA CHICO, SAN ANTONIO Y UCHUYMARCA, DISTRITO DE QUICHUAS - TAYACAJA, HUANCAVELICA

LP-SM-2-2019-CS/MDQ-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PERUVIAN SAC
Monto adjudicado
S/ 4,342,677.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,438,530.40 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019/MDQ
Monto
Soles 4,342,677,96
06/12/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 092 328
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
DGC INDUCOM & ASOCIADOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
GADMER S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 792
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
GRUPO CORPORATIVO ALCALA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PERUVIAN SAC ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quichuas acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 309en disputa
37,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quichuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL SN COLCABAMBA QUICHUAS TAYACAJA
Teléfono
0000000