Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final Al Relleno...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final Al Relleno Sanitario de Residuos Orgánicos e Inorgánicos No Peligrosos No Reciclables

Servicio Industrial de la Marina S.A. 13/11/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a TECNISAN E.I.R.L. por S/ 339,840.00 el 27/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2439-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL AL RELLENO SANITARIO DE RESIDUOS ORGÁNICOS E INORGÁNICOS NO PELIGROSOS NO RECICLABLES

CP-SM-5-2019-SIMA PERU-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
23/01/2020
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNISAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 339,840.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2020-002
Monto
Soles 339,840,00
23/01/2020 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNISAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100