Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad de Centro Poblado Huañuna Distrito de Sarayacu de la Provincia de Ucayali del Departamento de Loreto¿ - Cu

Municipalidad Distrital de Sarayacu Ucayali 03/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDS/J-1 de Municipalidad Distrital de Sarayacu fue adjudicada a CONSORCIO AGUA DE HUAÑUNA por S/ 13,134,024.69 el 11/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDS/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166013
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,099,216.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE CENTRO POBLADO HUAÑUNA DISTRITO DE SARAYACU DE LA PROVINCIA DE UCAYALI DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ - CU

LP-SM-1-2025-MDS/J-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA DE HUAÑUNA
Monto adjudicado
S/ 13,134,024.69
7 postores presentados Valor referencial S/ 14,099,216.19 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 13,134,024,69
Duración
359 días
16/12/2025 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 134 025
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sarayacu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTURO GUEVARA S/N - DOS DE MAYO - RIO UCAYALI SARAYACU UCAYALI