Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes, Refrigerantes e Insumos para el...

Adquisición de Lubricantes, Refrigerantes e Insumos para el Mantenimiento de la Flota Vehicular Terrestre, Dependientes de la Unidad Ejecutora N° 002 Direcfin PNP.

La licitación LP-SM-7-2025-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a INVESTMENTS ROMERO SAC por S/ 1,490,000.00 el 12/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162977
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,700,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, REFRIGERANTES E INSUMOS PARA EL MANTENIMIENTO DE LA FLOTA VEHICULAR TERRESTRE, DEPENDIENTES DE LA UNIDAD EJECUTORA N° 002 DIRECFIN PNP.

LP-SM-7-2025-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVESTMENTS ROMERO SAC
Monto adjudicado
S/ 1,490,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,700,100.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 99,930,00
Duración
19 días
28/11/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 598 928
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 287 319
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 490 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298