Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en...

Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Transitabilidad Peatonal en la Comunidad Nativa Nueva Vida Distrito de Trompeteros de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto, con Cui N° 2676182

Municipalidad Distrital de Trompeteros Loreto 03/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDT/C-2 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA VIDA por S/ 883,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDT/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186265
Con ganador — resultado confirmado
S/ 947,960.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA COMUNIDAD NATIVA NUEVA VIDA DISTRITO DE TROMPETEROS DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2676182

LP-ABR-13-2025-MDT/C-2
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA VIDA
Monto adjudicado
S/ 883,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 947,960.19 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO NUEVA VIDA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 618 000
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263