Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad en la URB. Banchero...

Ejecucion de la Obra: Creación de los Servicios de Transitabilidad en la URB. Banchero Rossy en el Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Ancash.- Codigo 2484619

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 23/03/2021 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-278-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,425,962.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LA URB. BANCHERO ROSSY EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - ANCASH.- CODIGO 2484619

LP-SM-2-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
23/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTOS INGENIEROS CASTAÑEDA E.I.R.L.
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 554 469
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289