Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular de la Sede...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular de la Sede Central del Itp

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 13/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 288,940.00 el 01/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169478
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,770.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA SEDE CENTRAL DEL ITP

CP-ABR-6-2025-ITP-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/12/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 288,940.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 307,770.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 288,940,00
Duración
364 días
30/12/2025 → 29/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150