Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego del Canal San Blas - Mucan, Distrito de...

Ejecución del Proyecto Denominado: "mejoramiento del Sistema de Riego del Canal San Blas - Mucan, Distrito de Macate, Provincia del Santa, Departamento de Áncash"; con Cui N° 2337916.

Municipalidad Distrital de Macate 07/11/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Macate fue adjudicada a CONSORCIO HUANROC por S/ 5,739,579.22 el 12/12/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-272-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,750,051.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL SAN BLAS - MUCAN, DISTRITO DE MACATE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH"; CON CUI N° 2337916.

LP-SM-3-2024-MDM/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
23/12/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANROC
Monto adjudicado
S/ 5,739,579.22
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,750,051.89 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0007-2024-MDM/GM
Monto
Soles 5,739,579,22
Duración
189 días
23/12/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUANROC ★ Ganador
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Macate acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 683 665en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Macate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LA REYNA SN PLAZA DE ARMAS MACATE MACATE SANTA
Teléfono
0