Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: Ampliacion de Redes de...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Ampliacion de Redes de Distribucion en el Departamento de Huancavelica

La licitación CP-SM-7-2023-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA CENTRO por S/ 1,768,229.97 el 20/10/2023. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200231-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,964,699.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACION DE REDES DE DISTRIBUCION EN EL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-SM-7-2023-MINEM/DGER-1
Publicado
24/07/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
22/01/2025
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA CENTRO
Monto adjudicado
S/ 1,768,229.97
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,964,699.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,768,229,97
Duración
427 días
22/11/2023 → 22/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SERRANO III
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
CONSORCIO SUPERVISOR HUANCAVELICA ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUAMANGA ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA CENTRO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GEISAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →