Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de San...

Contratacion de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja 02/02/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,172,246.87 el 08/04/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1336-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,566.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

CP-SM-1-2024-CS/MSB-1
Publicado
02/02/2024
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
08/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,172,246.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,566.34 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2024-MSB-GM
Monto
Soles 1,172,246,87
Duración
729 días
17/04/2024 → 16/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA