Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio (bioquimica) para la Red...

Adquisicion de Reactivos de Laboratorio (bioquimica) para la Red Asistencial Pasco, para Un Periodo de Doce Meses

Seguro Social de Salud 27/09/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 590,688.00 el 11/01/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-868966
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO (BIOQUIMICA) PARA LA RED ASISTENCIAL PASCO, PARA UN PERIODO DE DOCE MESES

LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAPA-1
Publicado
27/09/2022
Inicio contrato
04/02/2023
Fin contrato
03/02/2024
Adjudicación
11/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 590,688.00
13 postores presentados

Contrato

Título
006-RAPA-ESSALUD-2023
Monto
Soles 590,688,00
Duración
364 días
04/02/2023 → 03/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
MEDICAL REPRESENTACIONES AJ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA