Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Estructura Metalica para 07...

Adquisicion e Instalacion de Estructura Metalica para 07 Instituciones Educativas del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Educativos del Area Educacion Fisica en 11 Iiee del Nivel Secundario del Distrito de Kimbiri la Convencion Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 01/08/2019 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO LA CONVENCIÓN. por S/ 369,980.00 el 16/09/2019. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550643
Desierto — nadie ganó
S/ 1,751,571.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA PARA 07 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL AREA EDUCACION FISICA EN 11 IIEE DEL NIVEL SECUNDARIO DEL DISTRITO DE KIMBIRI LA CONVENCION CUSCO

LP-SM-3-2019-MDK/CS-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
28/11/2019
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA CONVENCIÓN.
Monto adjudicado
S/ 369,980.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,751,571.80 Se adjudicó 78,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
HUAMAN MAYTA KEVIN JESUS
Monto
Soles 209,000,00
18/10/2019 → 28/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO KIMBIRI INNOVA
Ver historial
CONSORCIO KIMBIRI INNOVA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 7 476 401
CONSORCIO LA CONVENCIÓN. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO KIMBIRI INNOVA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 430 000
VARGAS BELLOTA LINDERT
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YARANGA CARDENAS RICARDO
Ver historial
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 115 800
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAUTISTA DE LA CRUZ DANY WILLAR
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
CHANCO NAJARRO MONER GERARDO
Ver historial
GRUPO URPAY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES MS & PA S.A.C. - MS & PA S.A.C.
Ver historial
DIAZ PILLACA RICARDO
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAC CONSTRUCTORA ORIGINARIO S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
INVERSIONES CONSULTORES Y EJECUTORES LOSEAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE JERI ROSBER
Ver historial
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANCHAROS E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHICO VALLEJO IRIS DE LOS MILAGROS
Ver historial
INVERSIONES TEDAF S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 81 000
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION