Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Programa Nacional Aurora

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Programa Nacional Aurora

La licitación CP-SM-1-2024-AURORA-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,498,669.20 el 10/04/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-AURORA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200177-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,570,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL PROGRAMA NACIONAL AURORA

CP-SM-1-2024-AURORA-1
Publicado
19/02/2024
Inicio contrato
06/05/2024
Fin contrato
06/05/2025
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,498,669.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,570,200.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-AURORA
Monto
Soles 1,498,669,20
Duración
365 días
06/05/2024 → 06/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260