Licitaciones Perú
Servicio de Integral de Limpieza

Contratacion del Servicio Integral de Limpieza

La licitación CP-SM-1-2018-INSM"HD-HN"-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a REPRESENTACIONES SERVITO S.A.C. - SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL S.C.R.L. - NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 850,000.00 el 24/10/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-INSM"HD-HN"-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10005-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,088,362.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO INTEGRAL DE LIMPIEZA

CP-SM-1-2018-INSM"HD-HN"-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
03/12/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES SERVITO S.A.C. - SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL S.C.R.L. - NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 850,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,088,362.71 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2018-INSM"HD-HN"
Monto
Soles 850,000,00
03/12/2018 → 03/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
2018-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

ASEPCIA PERU SA.C. - DELTA CLEANERS S,A,C,
Ver historial
REPRESENTACIONES SERVITO S.A.C. - SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL S.C.R.L. - NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200