Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio Eléctrico Rural en las Comunidades...

Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra: Creacion del Servicio Eléctrico Rural en las Comunidades Nativas de Kusu Kubaim y Huampami, Distrito de el Cenepa, Provincia de Condorcanqui, Departamento de Amazonas

La licitación CP-SM-20-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALTO CENEPA por S/ 1,071,016.74 el 20/09/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,404,221.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE KUSU KUBAIM Y HUAMPAMI, DISTRITO DE EL CENEPA, PROVINCIA DE CONDORCANQUI, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-20-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
29/10/2024
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO CENEPA
Monto adjudicado
S/ 1,071,016.74
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,404,221.94 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 059-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,071,016,74
Duración
360 días
29/10/2024 → 24/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO ENERGIA CENEPA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
CONSORCIO SUPERVISORES POZUZO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO CENEPA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SERRANOCUEVA V
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR CENEPA
Ver historial
CONSORCIO HUAMPAMI 2024
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISORES ELECTRICOS II
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187