Licitaciones Perú
Compra de 06 Monitores de Funciones Vitales de 6 Parámetros...

Adquisición de 06 Monitores de Funciones Vitales de 6 Parámetros -código Ioarr 2440142

Hospital Nacional Hipolito Unanue 23/07/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L. por S/ 418,801.20 el 02/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 424,845.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 06 MONITORES DE FUNCIONES VITALES DE 6 PARÁMETROS -CÓDIGO IOARR 2440142

LP-SM-12-2019-HNHU-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
02/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 418,801.20
15 postores presentados Valor referencial S/ 424,845.60 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 129-2019-HNHU
Monto
Soles 418,801,20
25/09/2019 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-14 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SPECTRUM INGENIEROS SAC - CARDIOPULMONARY CARE SAC
Ver historial
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777