Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Recreativo en el Parque N° 02 del Aa.hh. las...

¿mejoramiento del Servicio Recreativo en el Parque N° 02 del Aa.hh. las Gardenias Ancon del Distrito de Ancon - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ Cui N° 2564034.

Municipalidad Distrital de Ancon Lima 02/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CONSORCIO GARDENIAS por S/ 1,908,456.16 el 24/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156739
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,913,636.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO EN EL PARQUE N° 02 DEL AA.HH. LAS GARDENIAS ANCON DEL DISTRITO DE ANCON - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N° 2564034.

LP-ABR-9-2025-CS/MDA-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GARDENIAS
Monto adjudicado
S/ 1,908,456.16
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,913,636.20 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2025
Monto
Soles 1,908,456,16
Duración
94 días
26/11/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO GARDENIAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 908 456
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 125 300
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 514 200
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA