Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal de...

Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal de Riego del Tramo Granja - Cañapampa - Lindero de Centro Poblado Maria Cristina Distrito de Huarmey de la Provincia de Huarmey del Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huarmey 23/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a ENERGYCONSULT INGENIERIA CONSTRUCTIVA S.A.C. por S/ 74,481.50 el 03/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-302-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,481.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL DE RIEGO DEL TRAMO GRANJA - CAÑAPAMPA - LINDERO DE CENTRO POBLADO MARIA CRISTINA DISTRITO DE HUARMEY DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-5-2025-MPH-CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERGYCONSULT INGENIERIA CONSTRUCTIVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,481.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 74,481.50

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2025-MPH-A-GM
Monto
Soles 74,481,50
Duración
92 días
21/10/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 251 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223