Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la AV. Miguel Grau, AV. Jhon F. Kennedy y Calle Raúl Porras Barrenechea del Distrito de Parcona, Ica-ica¿

Municipalidad Distrital de Parcona 01/08/2018 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486176
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,056,244.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA AV. MIGUEL GRAU, AV. JHON F. KENNEDY Y CALLE RAÚL PORRAS BARRENECHEA DEL DISTRITO DE PARCONA, ICA-ICA¿

LP-SM-1-2018-CS-MDP-1
Publicado
01/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CRISOSTOMO E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS E INVERSIONES DEL SUR JCH S.R.L.
Ver historial
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA