Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado del Personal Operativo de la...

Servicio de Transporte y Traslado del Personal Operativo de la Subgerencia de Limpieza, Parques y Jardines

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 12/07/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a E TRANSPORTES Y TURISMO RICAPA E.I.R.L. por S/ 1,672,048.20 el 20/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,883,828.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DEL PERSONAL OPERATIVO DE LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA, PARQUES Y JARDINES

CP-SM-9-2024-CS-MSS-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
25/10/2024
Fin contrato
25/10/2027
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E TRANSPORTES Y TURISMO RICAPA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,672,048.20
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,883,828.70 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 034-2024-GAF-MSS
Monto
Soles 1,672,048,20
Duración
1095 días
25/10/2024 → 25/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CDR1102 S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 859 488
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 220 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
VAN11PAX S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 338 873
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 525 600
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 370 400
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA