Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Estudio de Costos del Valor Agregado de...

Servicio de Consultoría de Elaboración de Estudio de Costos del Valor Agregado de Distribución (vad) de la Empresa Electro Ucayali para el Proceso de Fijación Tarifaria del Periodo Noviembre 2023 - Octubre 2027

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 04/11/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO GESTIÓN & ENERGÍA S.A.C - V&M Y CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C - CONSULTORES ASOCIADOS EN INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 276,000.00 el 21/12/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Elaboración de Estudio de Costos del Valor Agregado de Distribución (VAD) de la Empresa Electro Ucayali para el proceso de fijación tarifaria del periodo noviembre 2023 - octubre 2027

CP-SM-15-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
18/01/2023
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
21/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GESTIÓN & ENERGÍA S.A.C - V&M Y CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C - CONSULTORES ASOCIADOS EN INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 276,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 583,333.33 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-12-2023-EU
Monto
Soles 276,000,00
Duración
460 días
18/01/2023 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO GESTIÓN & ENERGÍA S.A.C - V&M Y CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C - CONSULTORES ASOCIADOS EN INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SIDEC- SYSTEP
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 600 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000
QUANTUM ANDES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 210 000
SYSTEP INGENIERIA Y DISEÑOS S.A.
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381