Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Reparación del Sistema Hidráulico del BAP. Morales...

Servicio de Mantenimiento y Reparación del Sistema Hidráulico del BAP. Morales /servicio Pp 0135/req.0001-2026-comfoe

Marina de Guerra del Peru Callao 03/03/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a ORCA ELECTRO E.I.R.L. por S/ 83,870.00 el 20/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10248-24
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DEL SISTEMA HIDRÁULICO DEL BAP. MORALES /SERVICIO PP 0135/REQ.0001-2026-COMFOE

CP-ABR-4-2026-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORCA ELECTRO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 83,870.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 390 230
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
ORCA ELECTRO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 227 130
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 230 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO