Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural en el Anexo Sungarusa Centro Poblado de Wawaim - Distrito de el Cenepa - Provincia de Condorcanqui - Region Amazonas con Codigo Unico N 2397263

La licitación LP-SM-3-2022-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO SANGARUSA por S/ 3,505,713.79 el 21/06/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806853
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,939,225.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Ejecucion de la obra: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL EN EL ANEXO SUNGARUSA CENTRO POBLADO DE WAWAIM - DISTRITO DE EL CENEPA - PROVINCIA DE CONDORCANQUI - REGION AMAZONAS con Codigo Unico N 2397263

LP-SM-3-2022-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANGARUSA
Monto adjudicado
S/ 3,505,713.79
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,939,225.59 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT. DE EJEC. DE OBRA N° 009-2022-GRA/GSRC
Monto
Soles 3,505,713,79
Duración
167 días
06/07/2022 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO SANGARUSA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI