Licitaciones Perú
Obra de construcción: Servicios Higiénicos Y/o Vestidores; en el (la) Mirador...

Ejecución del Proyecto Ioarr: Construcción de Servicios Higiénicos Y/o Vestidores; en el (la) Mirador de la Localidad de Huachenca del Distrito de Jangas, Provincia Huaraz, Departamento Ancash, Cui N° 2706489

Municipalidad Distrital de Jangas Ancash 10/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MDJ-1 de Municipalidad Distrital de Jangas fue adjudicada a INVERSIONES DESARROLLO Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 72,781.56 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MDJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168350
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,781.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO IOARR: CONSTRUCCIÓN DE SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES; EN EL (LA) MIRADOR DE LA LOCALIDAD DE HUACHENCA DEL DISTRITO DE JANGAS, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI N° 2706489

LP-ABR-5-2025-CS/MDJ-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DESARROLLO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,781.56
10 postores presentados Valor referencial S/ 72,781.56

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 004-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 72,781,56
Duración
24 días
02/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 237 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jangas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 309en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N JANGAS - HUARAZ - ANCASH JANGAS HUARAZ
Teléfono
043792220