Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Cruce...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Cruce Santa Rosa Caserio San Miguel y Acceso Al Puerto el Obrero, San Miguel-distrito de Soritor - Provincia de Moyobamba - Departamento de San Martin. Cui N° 2350462

Municipalidad Distrital de Soritor 14/11/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Soritor fue adjudicada a CONSORCIO OBRERO por S/ 19,835,084.60 el 19/12/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1076528
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,279,235.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL CRUCE SANTA ROSA CASERIO SAN MIGUEL Y ACCESO AL PUERTO EL OBRERO, SAN MIGUEL-DISTRITO DE SORITOR - PROVINCIA DE MOYOBAMBA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN. CUI N° 2350462

LP-SM-2-2024-CS/MDS-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRERO
Monto adjudicado
S/ 19,835,084.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 21,279,235.76 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-MDS-GM
Monto
Soles 19,835,084,60
Duración
243 días
29/01/2025 → 29/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-12-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO NUEVO SORITOR
Ver historial
CONSORCIO OBRERO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soritor acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 196 842en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soritor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HIPOLITO RANGEL Nº510 - SORITOR SORITOR MOYOBAMBA
Teléfono
990792633