Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche (pvl) del Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 05/03/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO por S/ 21,176,681.96 el 18/04/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-437543
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,176,681.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE (PVL) DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-2-2018-CS/MDSJL-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
24/04/2018
Fin contrato
23/04/2020
Adjudicación
18/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 21,176,681.96
7 postores presentados Valor referencial S/ 21,176,681.96

Contrato

Título
N° 017-2018-MDSJL Y N° 018-2018-MDSJL
Monto
Soles 21,176,681,96
24/04/2018 → 23/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-05 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-03-05 · XLSX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
ARC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEGOCIADORA DE LACTEOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA