Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E....

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 579 de Centro Poblado Quelcaya Distrito de Corani de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno con Cui Nº 2645907

Municipalidad Distrital de Corani 10/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Corani fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 1,960,191.40 el 27/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166203
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,960,191.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 579 DE CENTRO POBLADO QUELCAYA DISTRITO DE CORANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO con CUI Nº 2645907

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
18/09/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 1,960,191.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,960,191.40

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA DE LICITACION PUBLICA PUBLICA ABREVIADA N 01-2025-MDC/CS-01
Monto
Soles 1,960,191,40
Duración
179 días
23/03/2026 → 18/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 146en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN S/N CORANI CARABAYA