Licitaciones Perú
Hipoclorito

Hipoclorito

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 05/12/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a MERCANTIL S A por S/ 341,444.05 el 10/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-585524
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,073.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

HIPOCLORITO

LP-SM-23-2019-SEDAPAR-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
29/07/2020
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCANTIL S A
Monto adjudicado
S/ 341,444.05
7 postores presentados Valor referencial S/ 439,073.28 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2020
Monto
Soles 341,444,05
01/02/2020 → 29/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CLORO EXPRESS S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
MERCANTIL S A ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
QUIMICOS GOICOCHEA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262