Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Reactivos para Detección y Cuantificación...

Requerimiento Anual de Reactivos para Detección y Cuantificación de Agentes Infecciosos por Pcr en Tiempo Real

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 07/11/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2018-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 2,386,875.00 el 27/12/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200551-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,386,875.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE REACTIVOS PARA DETECCIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE AGENTES INFECCIOSOS POR PCR EN TIEMPO REAL

LP-SM-13-2018-INSN-SB-1
Publicado
07/11/2018
Inicio contrato
17/01/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
27/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,386,875.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,386,875.00

Contrato

Título
012-2019-INSN-SB
Monto
Soles 238,800,00
17/01/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600