Licitaciones Perú
Obra de construcción: Celdas para Residuos en el Relleno Sanitario, Distrito...

¿servicio de Alquiler de Maquinarias; Excavadora Hidraulica Sobre Orugas, Minicargador Sobre Llantas, Camion Volquete de 15 M3, Cargador Frontal Sobre Llantas 3 M3, Retroexcavadora de 93 Hp para la Obra Construccion de Celdas para Residuos en el Relleno Sanitario, Distrito de Yura, Provincia de Areq

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 23/09/2025 32 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-4-2025-MPA-2 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a FIGUEROA MARTINEZ LUCILDA por S/ 939,746.70 el 31/10/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-4-2025-MPA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165952
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,310,412.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS; EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS, MINICARGADOR SOBRE LLANTAS, CAMION VOLQUETE DE 15 M3, CARGADOR FRONTAL SOBRE LLANTAS 3 M3, RETROEXCAVADORA DE 93 HP PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE CELDAS PARA RESIDUOS EN EL RELLENO SANITARIO, DISTRITO DE YURA, PROVINCIA DE AREQ

CP Homologación-ABR-4-2025-MPA-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIGUEROA MARTINEZ LUCILDA
Monto adjudicado
S/ 939,746.70
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,310,412.57 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
65.64
Monto
Soles 939,746,70
Duración
168 días
13/11/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 444 558
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA