Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Agrícola (empacadora,picadora,segadora y...

Adquisición de Maquinaria Agrícola (empacadora,picadora,segadora y Tractor) para Proyecto de Inversión: Modernización del Establo Lechero de la Facultad de Agronomia y Zootecnia de la Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco 04/11/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 553,900.00 el 10/12/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1909-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,996.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA (EMPACADORA,PICADORA,SEGADORA Y TRACTOR) PARA PROYECTO DE INVERSIÓN: MODERNIZACIÓN DEL ESTABLO LECHERO DE LA FACULTAD DE AGRONOMIA Y ZOOTECNIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO

LP-SM-14-2021-UNSAAC-1
Publicado
04/11/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 553,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 590,996.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
90-2021-UL-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 553,900,00
Duración
19 días
16/12/2021 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370