Licitaciones Perú
Compra de Filtros para el Mantenimiento Preventivo de los Camiones...

Adquisición de Filtros para el Mantenimiento Preventivo de los Camiones Compactadores de Placas: Egi-474, Eab-799, Eab-899, Eab-820 y Camión Baranda de Placa: Eab-838, Asignado a la Unidad de Recojo Selectivo de Residuos Sólidos, Camion Volquetes de Placas: Egi-823 y Egi-072

Municipalidad Provincial de Satipo 27/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a EJECUTA CONSTRUCTORA Y PROVEEDORES S.A.C. por S/ 139,735.00 el 09/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145897
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,735.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS CAMIONES COMPACTADORES DE PLACAS: EGI-474, EAB-799, EAB-899, EAB-820 Y CAMIÓN BARANDA DE PLACA: EAB-838, ASIGNADO A LA UNIDAD DE RECOJO SELECTIVO DE RESIDUOS SÓLIDOS, CAMION VOLQUETES DE PLACAS: EGI-823 Y EGI-072

LP-ABR-15-2025-MPS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJECUTA CONSTRUCTORA Y PROVEEDORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 139,735.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 139,735.00

Contrato

Título
1041-2025
Monto
Soles 139,735,00
Duración
3 días
23/09/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 1 018 732
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720