Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación de Cerco Metálico con Parante y...

Contratación de Servicio de Suministro e Instalación de Cerco Metálico con Parante y Panel de Malla Olímpica Cocada de 2"x2", Barandas y Pasamanos en Gradas y Rampas, Rejilla Metalica para Cuneta de Drenaje Pluvial, Puerta de Ingreso Principal, Emergencia y de Tanque Elevado, Escalera de Gato

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina La Convencion 29/04/2026 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-MDVK-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a CORPORACION KALEF & ALBIERI E.I.R.L por S/ 230,000.00 el 28/05/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MDVK-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210764
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE CERCO METÁLICO CON PARANTE Y PANEL DE MALLA OLÍMPICA COCADA DE 2"x2", BARANDAS Y PASAMANOS EN GRADAS Y RAMPAS, REJILLA METALICA PARA CUNETA DE DRENAJE PLUVIAL, PUERTA DE INGRESO PRINCIPAL, EMERGENCIA Y DE TANQUE ELEVADO, ESCALERA DE GATO

CP-ABR-6-2026-MDVK-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
17/06/2026
Fin contrato
23/07/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION KALEF & ALBIERI E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 233,500.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
637
Monto
Soles 230,000,00
Duración
36 días
17/06/2026 → 23/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORICIO MECANICO
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 364 180
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 74 600
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 320 008
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEILA & KARENY TELECOM'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE QUILCA EVINSON
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934