Licitaciones Perú
Mantenimiento de Gruas de Carga del BAP. Carrasco /servicio Pp 9002

Servicio de Mantenimiento de Gruas de Carga del BAP. Carrasco /servicio Pp 9002

Marina de Guerra del Peru Callao 11/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a INDUSTRIAL CIAMAR E.I.R.L. por S/ 59,770.00 el 26/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE GRUAS DE CARGA DEL BAP. CARRASCO /SERVICIO PP 9002

CP-ABR-8-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
24/08/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL CIAMAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 59,770.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 62,100.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRCOMAR Nº 176-2025
Monto
Soles 59,770,00
Duración
44 días
11/07/2025 → 24/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 227 130
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 390 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO