Licitaciones Perú
Rehabilitación de la Sede de la Intendencia Regional Madre de Dios

Rehabilitación de la Sede de la Intendencia Regional Madre de Dios

La licitación LP-SM-21-2020-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICACIÓN SELVA por S/ 7,128,594.30 el 13/11/2020. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2020-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2000-318
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,011,182.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACIÓN DE LA SEDE DE LA INTENDENCIA REGIONAL MADRE DE DIOS

LP-SM-21-2020-SUNAT-8B1200-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICACIÓN SELVA
Monto adjudicado
S/ 7,128,594.30
57 postores presentados Valor referencial S/ 8,011,182.26 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022 2020
Monto
Soles 7,128,594,30
Duración
375 días
21/12/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
AMAVIV SAC
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
CONSTRUCCIONES 20/20 S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 555
SEASAP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
CONSORCIO FALCOR II
Ver historial
CONSORCIO EDIFICACIÓN SELVA ★ Ganador
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
CONSORCIO BOTAFOGO
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AGM S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PORTOMAR
Ver historial
CONSORCIO PG - INGENERCON
Ver historial
CONSORCIO UNIDAD MALDONADO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 453 014
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR MP
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966