Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio...

Ejecucion de la Obra Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio Grande - Santa Cruz - Palpa - Primera Etapa: Infraestructura de Riego Santa Cruz e Infraestructura de Riego Palpa, Viscas.

La licitación LP-SM-2-2018-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUIS por S/ 36,341,142.29 el 23/01/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10369-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,347,302.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA CUENCA DEL RIO GRANDE - SANTA CRUZ - PALPA - PRIMERA ETAPA: INFRAESTRUCTURA DE RIEGO SANTA CRUZ E INFRAESTRUCTURA DE RIEGO PALPA, VISCAS.

LP-SM-2-2018-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
23/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUIS
Monto adjudicado
S/ 36,341,142.29
15 postores presentados Valor referencial S/ 36,347,302.85 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 36,341,142,29
11/02/2019 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAN LUIS ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINAS HIDRAULICAS SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VHL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA