Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra, para el Proyecto de...

Contratacion para la Consultoria de Obra para la Supervision de Obra, para el Proyecto de Inversion: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. el Olivar, Tramo: AV. Elmer Faucett Hasta el JR. las Codornices (limite con San Martin de Porres), Callao del Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao

Municipalidad Provincial del Callao 13/09/2024 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPC-CS-1-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EL OLIVAR por S/ 798,032.30 el 27/12/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPC-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1084347
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,702.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA, PARA EL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. EL OLIVAR, TRAMO: AV. ELMER FAUCETT HASTA EL JR. LAS CODORNICES (LIMITE CON SAN MARTIN DE PORRES), CALLAO DEL DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO

CP-SM-4-2024-MPC-CS-1-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EL OLIVAR
Monto adjudicado
S/ 798,032.30
35 postores presentados Valor referencial S/ 886,702.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2025-MPC
Monto
Soles 798,032,30
Duración
179 días
29/01/2025 → 27/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-07 · RAR
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 109 900
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR EL OLIVAR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CALLAO S&M
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRIONUEVO ING'S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTINEZ ÑAHUI ROBER
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGCADESBIM SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 74 152
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411