Licitaciones Perú
Compra de Microscopios Binoculares Estándar en el Marco del Plan...

Adquisición de Microscopios Binoculares Estándar en el Marco del Plan Malaria Cero

Ministerio de Salud 30/10/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a KOSSODO S.A.C. por S/ 552,240.00 el 16/01/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 888,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROSCOPIOS BINOCULARES ESTÁNDAR EN EL MARCO DEL PLAN MALARIA CERO

LP-SM-6-2018-MINSA-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
12/02/2019
Fin contrato
18/03/2019
Adjudicación
16/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOSSODO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 552,240.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 888,750.00 Se adjudicó 37,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2019-MINSA
Monto
Soles 552,240,00
12/02/2019 → 18/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO JEM BIOS E.I.RL. - JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 890
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 992 635
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 578 724
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
BIONET SA
Ver historial
KOSSODO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXCELENCIA EN IMPRESIONES Y SOBRES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →